Владимир Путин дал старт работе магистрального газопровода «Краснодарский край – Крым»

27.12.2016

Президент Российской Федерации Владимир Путин посредством видеоконференции дал старт работе газопровода «Краснодарский край – Крым». В Москве в ситуационном центре в мероприятии приняли участие Глава Республики Крым Сергей Аксёнов и врио Губернатора Севастополя Дмитрий Овсянников.

На площадке узла очистного устройства газа города Симферополя находился генеральный директор ГУП РК «Черноморнефтегаз» Игорь Шабанов, работники ООО «Стройгазмонтаж».

По словам Владимира Путина, введение газопровода – это ещё одно очень важное решение для развития Крыма на длительную перспективу. «Имею в виду, что поступление российского магистрального газа на Крымский полуостров позволит нам создать совершенно новую обстановку с точки зрения развития всего экономического комплекса, рекреационного комплекса, развития социальной сферы в Крыму и Севастополе. Очень важно и хорошо, что сейчас здесь, в Кремле, находятся руководители Крыма и Севастополя. Важно, чтобы региональные и местные органы власти своевременно и синхронизированно осуществили работу по разводке газовых систем для того, чтобы газ дошёл до конечного потребителя, до домохозяйств, до наших граждан, проживающих в Крыму и Севастополе», – сказал Президент.

(Фото пресс-службы Президента РФ)

Глава государства поблагодарил всех причастных к строительству газопровода. «Хочу сказать спасибо инженерам и строителям. Инженерам – потому что это была непростая, это была сложная инженерная работа, а строителям – потому что они всё сделали в срок и качественно. Кстати, это та же строительная организация, которая строит ещё и Крымский мост. Я исхожу из того, что это первый шаг в реализации всего комплекса задач, перед которыми стоят строители», – пояснил Президент.

(Фото пресс-службы Президента РФ)

В свою очередь Сергей Аксёнов отметил, что магистральный газопровод из Краснодарского края в Крым в полном объёме обеспечит потребности полуострова в голубом топливе. «Это очень важный для нашего региона проект. Газопровод обеспечит прокачку более 2 миллиардов кубометров газа, а при повышении давления – до 4 миллиардов. На этом газе будут работать, в том числе, строящиеся электростанции в Симферопольском районе и Севастополе. То есть, энергетические проблемы Крыма будут решены на многие годы вперед. Общая протяжённость газовой магистрали – 341 километр, 16 из них проложено по дну Керченского пролива. Газовый «мост», как и энергетический, построен в рекордно короткие сроки. Благодарю нашего Президента, Правительство России за огромную помощь и поддержку, которая оказывается Крыму! Благодарю всех, кто участвовал в реализации этого масштабного проекта», – сказал Глава Крыма.

Октябрь 2017 г.