22 мая, среда
Владимир Путин и Сергей Аксёнов осмотрели новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта «Симферополь»
440 просмотров 14.03.2018

В рамках рабочего визита в Республику Крым Президент Российской Федерации Владимир Путин посетил новый аэровокзальный комплекс Международного аэропорта «Симферополь». Главу государства сопровождал Глава Республики Крым Сергей Аксёнов.

В ходе посещения нового аэровокзального комплекса Владимир Путин осмотрел зал регистрации с «Зелёной стеной» площадью около 1,6 тыс. кв. метров. После Президент осмотрел макет аэровокзального комплекса и заслушал доклад генерального директора АО «Международной аэропорт «Симферополь» Евгения Плаксина о развитии аэропорта и о строительстве нового аэровокзального комплекса. Затем глава государства осмотрел зону багажной системы, где ему была продемонстрирована впервые созданная в России система обработки багажа, после чего Владимир Путин во время осмотра зоны телетрапов заслушал доклад руководителя подрядной организации ООО «АКОНС ПРО» Игоря Набойченко о созданной туристической инфраструктуре. В завершение мероприятия Глава государства оставил первую запись в книге почётных гостей нового терминала аэропорта.

По словам Сергея Аксёнова, данный объект является уникальным, как и Крымский мост, поскольку он также создан с нуля в предельно сжатые сроки.

Кроме того, Глава Крыма напомнил, что инвестиционное соглашение было подписано в апреле 2016 года.

«На его реализацию потребовалось два года. А ведь это сложнейшее в инженерно-техническом плане сооружение, оборудованное по последнему слову техники, – сказал Глава республики. – Весь мир видит, что дистанция между проектом и его воплощением, между мечтой и реальностью в Крыму минимальна!»

Также Сергей Аксёнов уточнил, что новый аэровокзальный комплекс позволит принимать  6,5 миллионов пассажиров в год. «Так что добро пожаловать в Крым! Мы готовы принимать гостей со всего мира», – сказал Глава Крыма.

В мероприятии приняли участие Министр транспорта РФ Максим Соколов, полномочный представитель Президента Российской Федерации в ЮФО Владимир Устинов, Председатель Государственного Совета Республики Крым Владимир Константинов.

СПРАВКА. Новый терминал Международного аэропорта «Симферополь» спроектирован одной из ведущих мировых архитектурных компаний Samoo Architects & Engineers (Южная Корея). Для создания  силуэта нового аэровокзального комплекса смонтировано более 5700 тонн металлоконструкций и возведено 136 уникальных криволинейных колонн высотой до 35 метров. В новом аэровокзальном комплексе для удобства пассажиров предусмотрено 28 лифтов, 16 эскалаторов, 8 телетрапов и 8 выходов к перронным автобусам. Подавляющее большинство лифтов запроектировано как элемент безбарьерной среды. Система обработки багажа, которая установлена в аэропорту «Симферополь», отвечает самым современным международным требованиям. В новом терминале 100-процентное покрытие всех пассажирских зон высокоскоростным Wi-Fi, автоматизированная система звукового информирования пассажиров, синхронизированная с системой визуального информирования.